Проект «Все работы хороши»

Ранняя социализация детей способствует усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные, развивает интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию, формирует познавательные действия, способствует становлению сознания. Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость самому и приносящее пользу людям. В современном мире наряду с традиционными профессиями появилось много новых, непонятных детям. Поэтому так важно познакомить ребёнка с разнообразием профессий, рассказать о тех качествах характера, которые требует та или иная профессиональная деятельность. Некоторые элементы профессиональной деятельности ему еще трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Расширение представлений детей, о профессиях через знакомство с профессиями родителей.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Для детей:

• Углублять представления о разнообразии профессий.
  • Развивать связную речь, мелкую моторику рук, воображение, память;
  • Развивать образное и пространственное мышление, побуждать детей к творчеству и самостоятельности через  сюжетно-ролевую игру.
  • Воспитывать интерес к профессиям, уважение к труду взрослых,

Для родителей:

• создавать  условия для вовлечения родителей в единое образовательное пространство ДОУ;
  • повышать педагогическую компетентность родителей по теме проекта;

Для педагога:

• установить эмоциональный контакт со всеми участниками проекта;
  • разработать и накопить методический материал по теме проекта;
  • повысить педагогическую компетентность по теме проекта.
Проект «Все работы хороши»