Детский сад летом

Работа детского сада в летний период имеет свою специфику. Главная задача на эти месяцы – оздоровление детей. Летом природа предоставляет богатые возможности и  для развития познавательных способностей дошкольников. Каждый детский сад  выстраивает и реализовывает модель разнообразной деятельности, насыщенной подвижными играми, наблюдениями, положительными эмоциональными переживаниями детей. Необходимо сделать всё, чтобы организм ребёнка окреп, чтобы дошкольник научился понимать, а значит, и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

В начале летнего сезона у нас проводиться семинар для воспитателей по подготовке и организации работы с детьми летом. Проводится инструктаж всех педагогов по вопросам охраны жизни детей при организации летних прогулок, праздников, игр. На семинаре старший воспитатель даёт рекомендации по темам: «Посильный труд дошкольников на воздухе», «Использование спортивной площадки для двигательной активности детей». В методическом кабинете организуется необходимый материал: картотека игр (подвижных, строительно-конструкторских, дидактических, физкультурных); подготавливается календарь летних народных праздников и развлечений; подбирается литература о растениях и животных, о сельском хозяйстве, опытов в природе. Приобретается новый спортивный инвентарь, оборудование, комплекты игр для летней площадки. Приводится в порядок имеющееся оборудование.  В течение лета информируем детей и наблюдаем за животными и растительным миром. Используя погодные условия, проводим закаливание детей.  Практическую деятельность организовываем на огороде, на участке, на цветочных клумбах.

Каждую неделю организовываются развлечения для формирования у детей положительных эмоций.  Часто происходит объединение разновозрастных групп, детям приходится перестраиваться, привыкать к другим воспитателям. Воспитателям приходится искать контакты с родителями, с которыми раньше не работали. А также подбирать «ключик» к каждому «новому» ребёнку.

Августа
Облачно