Образовательные учреждения получает бюджетное нормативное финансирование.

Общая площадь помещения - 1216,1 м2.

Количество учебных помещений  - 11:

1. Кабинет учителя-логопеда
  2. Кабинет педагога-психолога
  3. Методический кабинет
  4. Кабинет музыкального руководителя
  5. Музыкальный зал
  6. Медицинский кабинет
  7. Процедурный кабинет
  8. Изостудия
  9. Бассейн
  10. Зал сухого плавания
  11. Физкультурный зал

Все кабинеты оборудованы в соответствие с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Количество групповых помещений – 5. В групповое помещение входит: раздевальная, групповая (игровая), спальная и туалетная комнаты. Группы оборудованы необходимой мебелью с учётом гигиенических и педагогических требований. Оборудование соответствует росту и возрасту детей.

МБДОУ "ЦРР — детский сад № 9 "Солнечный" имеет необходимые условия для проведения образовательной работы с детьми на высоком современном уровне.

Материально-техническая база учреждения, оснащение детского сада педагогическими кадрами, методическими пособиями и материалами дает возможность  организовать жизнь детей так, чтобы каждому ребенку было комфортно и  уютно в дошкольном учреждении.

Организация питания детей

В ДОУ организовано 5-ти разовое питание на основе примерного 20-дневного меню,  утвержденного ФГУЗ ЦГ и Э №8 ФМБА России и согласованному с диетсестрой УОО Администрации г. Обнинска. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Между завтраком и обедом дети получают соки или витаминизированные напитки. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены. Результатом является отсутствие зафиксированных случаев отравления и заболевания детей.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Таким образом, дети обеспечены полноценным сбалансированным питанием.

Медицинское обслуживание

В ДОУ регулярно осуществляется медико-педагогический контроль. Медицинское обслуживание детей проводит медицинская сестра и врач-педиатр.

Медицинское обслуживание в ДОУ строится на основе нормативно-правовых документов:

1. Приказ Министерства образования РФ от 30.06.92г. № 186272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»
  2. Инструктивно – методическое письмо «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения» №65/23-16 от 14.03.2000г.
  3. Инструктивно-методические рекомендации и приказы отдела здравоохранения Калужской области.
  4. Федеральный закон РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред.Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 N 164).

Медицинские работники проводят оценку физического развития детей с определением групп здоровья.

Постановление № 26 - Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО от 15.05.2013 г.
Ноября
Туман